Меню
Каталог товаров Доставка Гарантии Видео Помощь Войти в ЛК Корзина Адреса и контакты магазинов
Каталог
х Закрыть
+7 (961) 899-44-55 х Закрыть

Каталог

Шерсть мамонта, чудом попавшая в музей

Немного шерсти, костей, а также части бивней старатели обнаружили на одном из юго-восточных приисков Забайкальского края. Однако счастливчики решили не сообщать о своей находке и быстро от нее избавились, зарыв обратно. Одному из любителей Нерчинского музея все же удалось увести из-под носа приятелей небольшой клок шерсти и отнести его музейным экспертам. 
К сожалению, это вполне привычная практика у добытчиков золота, разработчиков карьеров, асфальтоукладчиков и прочих сфер, которые связаны с землей. Обнаружив подобные находки, они по правилам научного мира, вынуждены останавливать свои работы, вызвать ученых-экспертов. А это простой работы, срыв сроков, нарушение контракта. Оно им надо? Поэтому значительно проще закопать все подальше или в другом месте, замести следы и никогда об этом не вспоминать.
Это не первый такой случай за последние годы. Подобное было и в других местах.
Однако в этой ситуации один из золотоискателей оказался любителем Нерчинского музея. Он взял клок шерсти мамонта, сказав, что хочет показать его родным, а сам отнес его в музей. Эта история произошла еще в середине лета, сегодня спасенный экспонат является частью экспозиции «Человек в природе. Природа в человеке» в Нерчинском музее.
21.10.2022